Inicio Nacionales ¡BRILLANTE! MARÍA FERNANDA REYES DA LA QUINTA MEDALLA DE ORO AL PERÚ...

¡BRILLANTE! MARÍA FERNANDA REYES DA LA QUINTA MEDALLA DE ORO AL PERÚ EN SANTIAGO 2023

423

La surfista nacional se impuso en la modalidad longboard femenino

Con una actuación sobresaliente, la surfista nacional María Fernanda Reyes se proclamó este lunes campeona de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 tras imponerse en longboard femenino. Con esta nueva presea, el Perú ya suma su quinta presea dorada en el certamen ecuménico, que se disputa en la capital chilena.

Tras realizar maniobras certeras sobre el mar de la playa Punta de Lobos, María Fernanda Reyes, integrante del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) del IPD, consiguió la presea dorada en longboard femenino al imponerse a la favorita Cloe Calmon de Brasil.

La actuación de «Mafer» confirmó el gran momento del surf peruano en los Juegos Panamericanos Santiago 2023 luego que en la jornada de este lunes sumaba su cuarta presea, la segunda de oro.

Momento antes de que María Fernanda ingrese al mar, Piccolo Clemente se había adueñado de la medalla de oro en la modalidad longboard masculino. Con este logró el experimentado tablista se coronó bicampeón panamericano.

Con el registro de Fernanda Reyes, el Perú suma, hasta el momento, 18 preseas (5 de oro, 1 de plata y 12 de bronce).

Medallas de Perú en los Panamericanos Santiago 2023

ORO

1.- Christian Pacheco – Maratón Masculina

2.- Hugo Ruiz – Ciclismo – Ómnium ciclismo de pista

3.- Kimberly García – 20 km Marcha atlética femenino

4.- Benoit «Piccolo» Clemente – Surf- Longboard 

5.- María Fernanda Reyes -Surf- Longboard

PLATA

6.- Angelo Caro – Skateboarding

BRONCE

7.- Hugo del Castillo – Taekwondo – Poomsae

8.- David Bardalez – Levantamiento de Pesas 61 kg

9.- Cristian Morales – Tiro deportivo –Rifle de aire 10 metros

10.- Luis Ostos – Maratón masculina

11.- Gladys Tejeda – Maratón femenina

12.- Daniella Borda – Tiro – Skeet femenino

13.- Nicolás Pacheco – Tiro – Skeet masculino

14.- Inés Castillo – José Guevara – Bádminton dobles mixto

15.- Evelyn Inga – 20 km Marcha atlética femenino

16.-Eriberto Gutiérrez- Canotaje- Slalom

17.- Vania Torres -Surf- SUP Surf femenino

18.- Miguel Tudela – Surf- Shortboard masculino